塚口から左回り大阪から右回りの大回り乗車です。
塚口で普通電車に伊丹で快速電車。篠山口から普通電車に乗車して、谷川駅と西脇駅でワンマン電車に乗り、
加古川から新快速、京都から快速、奈良から区間快速、久宝寺と放出から普通電車の都合10台のいろてろな
電車に搭乗できました。
|
|
|
|
| |
|
左はスタートした塚口駅です。
当日の切符京橋駅で投函無事回収されました。
上の方の切符は改札前のパンチが入っていないものです。 |
|
右の電車の案内標識
塚口駅を10:10に発車した、新三田行きの電車です。この電車の乗車時間は伊丹まででたったの4分でしたが、 これが今日の最初の電車です。
|
|
|
|
|
JR伊丹の表示版一番下の丹波路快速に乗りました。
|
|
丹波路快速、篠山口行 10:36発
篠山口に到着は10:29で53分の乗車でした。 のどかな田園風景が続いておりました。 |
|
|
|
篠山口から乗った普通電車
11:32発 福知山行 11:49に谷川駅で降りました。しかし、その前に検札が
ありました。 その結果は・・・・・・・・・
|
|
|
篠山口の標識
|
|
|
福知山線の丹波大山あたりで検札が始まりました。我が座席に乗客専務?がきました。乗車券を出しながら、 おもむろに「大回り乗車を利用させて貰っております。」と申しあげたところ切符も見ずに笑顔で「谷川でお乗換えください。」 とつげられました。。
|
|
|
|
| |
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
谷川駅名表示板
|
|
谷川駅12:17発の西脇行ワンマンカー
このワンマンカーは最高でした。車両は新しく綺麗でオマケにガラガラでした。これに乗るだけでも
価値があると思いました。TOPのところのリンクの風景写真に車内を撮ったものがあります。 |
|
|
|
田園の真っ只中にある駅
|
|
面白い駅名なのでパチリ
|
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
西脇市からのワンマンカー
ここを12:48に発車して、加古川まで45分、13:33分の到着。乗り換え時間5分で何故か改札を一旦出て
新快速に乗らねばならない。 大回りと叫んで改札を優先通過させて貰った。
|
|
|
|
|
加古川駅の案内
|
|
新快速、近江塩津行 13:38加古川発
|
|
|
右の電車、みやこ路快速の案内標識
京都駅を15:20に発車。48分で奈良に16;08に到着しました。
|
|
|
|
|
|
|
大和路線区間快速、天王寺行 奈良16:18発
|
|
|
右の電車で放出へ 久宝寺16:53発
|
|
|
|
|
放出17:09発の西明石行京橋へ。
|
|
ゴールの京橋駅に 17:15分頃到着
|
|
|
|
|
|
___________________________________________________________________________________________________
これで大回り乗車記は終わりです。ご覧くださり有難う御座いました。
完
★ TOPに戻って、他のページも是非、ご覧ください !